Extraescolares 22-23
Foto arriba

 

Inscripción en extraescolares del curso 2022/23

Escuela de idiomas Activa SEDESPORT
Inglés Extraescolares Ajedrez
Pulsa para impresos de Inscripción
 

Sesiones de 1 h. semanal o 1'30 h., según actividad.

Actividad

Dirigido a niñ@s de

Horas Semana

Pequechef

3 a 9 años

1'5 h.

Empleando materiales seguros, se les enseñan técnicas de cocinar, cortar y preparar alimentos, trabajan la higiene y la alimentación saludable, y lo más importante... no paran de divertirse.

Se alternan recetas dulces con saladas y fáciles con otras más complejas, para que así se conviertan en unos verdaderos expertos de la cocina.

Art & Craft

3 a 12 años

1 h.

En esta esta actividad la creatividad e imaginación son imprescindibles. Además los niños/as aprenderán técnicas de dibujo y pintura y expresión artística disfrutarán de las creaciones llevadas a cabo por ellos mismos.

Pequeingenier@s

Desde 3º Primaria

1 h.

Las nuevas tecnologías han cobrado gran peso educativo dado su alto potencial motivador, por lo que nace la extraescolar de Pequeños Ingenier@s.

Durante la extraescolar los alumnos/as desarrollan distintos proyectos grupales e individuales empleando diversas tecnologías.

Microblocks

Desde 3º Primaria

1 h.

Creaciones 3D y arquitectura de forma lúdica, conceptos matemáticos y trabajo en equipo, potenciando la creatividad, la concentración y la organización.

Scottie Go - Programación

1º y 2º Primaria

1 h.

Programar con pautas básicas un robot, potenciar trabajo en equipo para la resolución de problemas y ejercicios.

Robótica

Desde 3º Primaria

1 ½  h.

Iniciación en electrónica, luces led, motores, interruptores y altavoces, con las bases teóricas y prácticas de física, matemáticas y electrónica.

Programación de un robot, que al final de curso queda para el alumno para proseguir con sus prácticas.

Ajedrez

Infantil - Primaria

1 h.

Con multitud de aplicaciones y beneficios para el aprendizaje del alumnado.

Se recomienda leer el archivo anexo para ver la programación y detalles de la Actividad.   

Posibilidad de participar en torneos con otros clubs.

 

HORARIOS EXTRAESCOLARES - INFANTIL

Infantil

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

A convenir

Piano

Piano

Piano

Piano

Piano

7’30 a 9 h.

Escoleta Matinera

13 a 13’30 h.

       

 

13’30 a 14 h.

 

 

 

 

 

14’25 a 15’25 h.

Ajedrez

Art&Craft

Inglés   Inglés Art&Craft
 

15’30 a 17 h.

 

 

Aula Trabajo

Pequechef

 

 

 

 

 

 

 

 

Primaria

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

A convenir

Piano

Piano

Piano

Piano

Piano

7’30 a 9 h.

Escoleta Matinera

12’30 a 13 h.

 

Coro

Ajedrez 3º a 6º

Art&Craft 3º a 6º

 

Coro

Ajedrez 3º a 6º

Art&Craft 3º a 6º

 

13 a 13’30 h.

Inglés 3º a 6º

Ajedrez 1º 2º

Scottie Go

 

Inglés 3º a 6º

Scotie Go

13’30 a 14 h.

   

14’25 a 15’25 h.

Microblocks

Art&Craft 1º 2º

Inglés 1º 2º

Pequeingenier@s

 

Inglés 1º 2º

Pequeingenier@s

Microblocks

Art&Craft 1º 2º

 

15’30 a 17 h.

 

 

Aula Trabajo

Robótica

Pequechef

 

 

 

 

 

 

17 a 18 h.

       

 

 

ESO - BAC

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

17’30 a 18’30
Inglés   Inglés    

Esta planificación horaria está sujeta a la creación de grupos y acuerdo posterior según alumnos matriculados.

Se concretará en septiembre.

Guía Actividades Extraescolares 22-23   
Actividades Deportivas del Club   
para el próximo curso 22-23   
   

 

  • Circulares
  • Documentos
  • Educamos
  • Itaca
  • Erasmus +
  • AESECE
  • Club Deportivo
  • Blogs de Profesorado y Personal
  • Programa Alto Rendimiento
  • AMPA Socorro
Contador de visitas: 5753295Contador de visitas: 5753295Contador de visitas: 5753295Contador de visitas: 5753295Contador de visitas: 5753295Contador de visitas: 5753295Contador de visitas: 5753295